10/06/16 - 14:25:51

VEJA QUEM SÃO OS ARTISTAS SELECIONADOS NO EDITAL DO ENC

O Edital teve como objetivo garantir uma seleção transparente e democrática, dando oportunidade igual para todos os artistas

Um total de 123 atrações, sendo 110 de artistas sergipanos, irá compor a programação do II Encontro Nordestino de Cultura – Arraiá do Povo e Gonzagão 2016.  O Edital teve como objetivo garantir uma seleção transparente e democrática, dando oportunidade igual para todos os artistas. Treze atrações nacionais estão entre os selecionados, a exemplo Genival Lacerda, Adelmário Coelho, Falamansa, Nando Cordel, Os Gonzagas, Quinteto Violado, Trio Virgulino, entre outros.

A seleção foi dividida em nove categorias entre músicos, trios, grupos de dança e teatro, quadrilhas juninas entre outras. O valor total de investimento para o cachê será de R$ 920mil distribuídos entre atrações artísticas.  A realização dos festejos, este ano, conta com a captação de R$ 1,8 milhão, em recursos Federais, através de Emendas Parlamentares liberadas pelo senador Valadares e pelos deputados federais Fábio Mitidieri, João Daniel e Valadares Filho.

As propostas foram avaliadas pela Comissão de Seleção composta pelo representante da Secretaria de Estado de Cultura, Alisson Coutto, do Conselho Estadual de Cultura, Antônio Alves do Amaral e da sociedade civil, José Gentil Leito, primeiro sargento músico do Corpo de Bombeiros Militar. O Encontro Nordestino irá acontecer de 16 a 30 de junho, na Praça de Eventos da Orla de Atalaia e no Espaço Cultural Gonzagão.

O resultado completo da seleção pode ser acessado no site da Secult www.cultura.se.gov.br, no link Editais. Dúvidas e mais informações podem ser obtidas pelo telefone (79) 3179 1916, ou na sede da Secult, localizada na Rua Vila Cristina 1051, Bairro 13 de Julho, Aracaju.

CONFIRA A LISTA DOS SELECIONADOS:

CATEGORIA (1)

Trio Coração do Nordeste e Josivan do Forró

Lourinho do Forró

Forró Simpatia do Nordeste

Flávia Martins

Osman do Acordeon

Trio Vassoural

Gilson do Acordeon

Trio Assanhadinho

Trio Cultural Som Do Meu Sertão

Trio Forropção

Trio Ceará do Acordeon

Heribas do Forró

Jônias do Acordeon e Trio Os Quente da Vaquejada

Trio Geração

Raulzinho do Acordeon

Trio Fala Sério

Bobinhos do Forró

Banda Fecho de Lenha

Ataide do Acordeon

Cassiano e Banda Só Forró

Edinaldo O Melhor do Forró

Ravengar do Acordeon

Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Rildo e Forró Triangado

Jacaré e Trio Pantanal

Lucas campelo e o Trio Farrapapá

Bebero da Paraíba

Iracema do Forró e Trio Bom Demais

Evanilson do Acordeon

SOFIVA Baiões

CATEGORIA (2)

Balança Eu

Forró Maturi

Caçula do Forró

Os três Muleques do Forró

Fernando Crateús

Grilo do Forró

Glaubert do Acordeon

Pavio do Forró

Batista do Acordeon

Trio Itapoã

CATEGORIA (3)

Antônio Carlos Du Aracaju

João da Passarada

Erivaldo de Carira

Cobra Verde

Banda Xotebaião

Zé Rosendo e Marluce

Valtinho do Acordeon

Joésia Ramos

Orquestra Sanfônica de Aracaju

Robertinho dos Oito Baixos

Sena e o Forró da Roça

José Sergival da Silva

Forró Zé Tramela

Correia dos Oito Baixos e Banda

Nino Karvan

Edgar do Acordeon

Banda Casaca de Couro

CATEGORIA (4)

Genival Lacerda

Bicho de Pé

Os Gonzagas

Silvério Pessoa

Cezzinha

Tri Virgulino

Eliezer Setton

Gennaro e Banda

Nando Cordel

Geraldinho Lins

CATEGORIA (5)

Adelmário Coelho

Quinteto Violado

Falamansa

CATEGORIA (6)

Caceiteira do Mestre Rindu

Batalhão 1º de São João de Laranjeiras

Batalhão Primeiro de São João de São Cristóvão

Banda Pífano Esquenta Muié

Samba de Coco da Barra dos Coqueiros

Samba de Pareia de Laranjeiras

Batalhão São João de Lagarto

Batucada Buscapé – Estância

Samba de Coco de São Benedito das Brotas

Pisa Pólvora Estância

CATEGORIA (7)

Quadrilha Junina Pioneiros da Roça

Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca

Quadrilha Junina Assum Preto

Quadrilha Junina Século XX

Cangaceiros da Boa

Quadrilha Junina Retirantes do Sertão

Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão

Balança Mais Não Cai

Quadrilha Junina Asa Branca

Quadrilha Junina Apaga Fogueira

Quadrilha Junina Forró da Maranhão

Quadrilha Junina Pisa na Brasa

Quadrilha Junina Arryba Saya

Quadrilha Junina Chamego Bom

Quadrilha Junina Laranjeirense

Quadrilha Junina Buscapé

Quadrilha Junina Coração Nordestino

Quadrilha Junina Amor Caipira

Quadrilha Junina Xique Xique

Quadrilha Junina Xote Baião

Quadrilha Junina Caprichosos

Quadrilha Junina Balanço do Nordeste

Quadrilha Junina Rosa Dourada

Quadrilha Junina Renascer

Quadrilha Junina Meu Sertão

Quadrilha Junina Forró do Milho

Quadrilha Junina Meu Xodó

Quadrilha Junina Tradição Junina

Quadrilha Junina Mandacaru

Quadrilha Junina Xodó da Vila

CATEGORIA (8)

Vem Vem do Nordeste e João Bezerra

Aleladio de Souza e Cícero Vieira Paríbano

Coquista Carlisto e Damião

Repentistas Leonardo e Manoel Alves

CATEGORIA (9)

Menina Miúda

Catalise

Cia de Dança Loucurarte

Fonte Secult