04/10/20 - 07:56:17

CONFIRA OS 75 CANDIDATOS A PREFEITOS NOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DE SERGIPE

Em 2020, a Justiça Eleitoral de Sergipe recebeu 6.878 registros. Em 2016, foram apresentadas 5.887 candidaturas, o que representa um aumento de 16,6%comparativamente.

De acordo com o relatório gerado pelo sistema DivulgaCandContas, 253 candidatos concorrerão às 75 vagas de prefeito e outros 253 para as respectivas vice-prefeituras. Já para a vereança, 6.372 candidatos colocaram seu nome à disposição dos eleitores para disputar uma uma das 768 cadeiras nas Câmaras Municipais de Sergipe.

AMPARO DE SÃO FRANCISCO

Alzira de Salete – PROS

Atevaldo –  PP

Franklin Freire  – PSC

AQUIDABà

Anderson Andrade – DC

Dr. Mário Lucena – Republicanos

Dr. Philippe – PP

ARACAJU

Alexis  Pedrão – PSOL

Almeida Lima – PRTB

Delegada Danielle (Cidadania) –  COMPROMISSO, ESPERANÇA E VERDADE

Delegado Paulo Márcio – DC

Edvaldo Nogueira PDT) – PELA VIDA PELA CIDADE

Georlize – DEM

Gilvani Santos – PSTU

Juraci Nunes  – PMB

Lúcio Flávio  – Avante

Márcio Macedo – PT – ARACAJU DE TODOS NÓS

Rodrigo Valadares – PTB – FRENTE CONSERVADORA

ARAUÁ 

Dr. Fábio – Solidariedade

Ranulfo –  PSD

Wagner Silva – PL


AREIA BRANCA

Alan de Agripino  – PSC

Amigão – DC

Sousa – PSDB

Zé Ailton – PL

BARRA DOS COQUEIROS 

Alberto Macedo  – MDB

Alysson Souza – Solidariedade

Gilson dos Anjos – DEM

Herbert Pereira – Cidadania

Ivan Gomes – Avante

BOQUIM

Eraldo de Cabeça Dantas – PP

Gilton de Tonho de Gileno – PSL

Pedro Barbosa – PSD

BREJO GRANDE

Clysmer – PSD

Dijinha Beltrão – PP

CAMPO DO BRITO

Antônio Carlos – PMN

Marcell Souza – PP

Zominho – PL

CANHOBA

Ari Andrade  – PSD

Chrystophe Divino – PSC

CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO

Ailton Sena – PSOL

Degenal do Som – PROS

Kaká Andrade – PSD

Marinho – PSB

Weldo Mariano – PT

CAPELA

Astrogildo da Farmácia – Pode

Clara Sukita – Republicanos

Jânio do Labclin – Solidariedade

Nacélio Andrade – Cidadania

Silvany – PSC

CARIRA

Diogo Machado – PSD

Dr. Robson – Republicanos

Júnior de Leonidia – Cidadania

Negão  – PSC

CARMÓPOLIS

Edi leite – DEM

Esmeralda – PSD

João Silva – PP

Pinha Motos – PSL

CEDRO DE SÃO JOÃO

Dr. Roberto Lima – MDB

Layana Costa – DEM

CRISTINÁPOLIS

Messias Guimarães – PODE

Nega da Gente – PSD

Rogério Policial – PSL

Sandro de Jesus –  PT

CUMBE

Eri – PSC

Louro de Vieira – PSD

DIVINA PASTORA

Clara Rollemberg  – PP

Showrica – PDT

ESTÂNCIA

Dominguinhos – PT

Dr. Gilson Andrade – PSD

Márcio Souza –  PSOL

Suely Barreto –  Cidadania

Titó – Avante

FEIRA NOVA

Jean de Gerino – PT

Jonas – Republicanos

FREI PAULO

Anderson de Zé das Canas – MDB

Ducelina Oliveira – DEM

GARARU

Baito de Tetê – PDT

Elizabeth – DEM

Zete de Janjão –  PSD

GENERAL MAYNARD

Acassia Sobral – PT

Valmir de Nira – PSD

GRACCHO CARDOSO

Arakem – PSD

Zé de Cecília – PSB

ILHA DAS FLORES

Robson Martins – PSC

Sérgio – PSD

INDIAROBA

Adinaldo –  MDB

Ginaldo Bitencourt – PT

Luciana Macarío – DEM

Nelson Habib – Cidadania

ITABAIANA 

Adailton Sousa – PL

Braulio de Zé de Lourenço – PMN

Carminha Mendonça – PP

Dr. Olivier – PT

Edson de Itabaiana –  MDB

ITABAIANINHA 

Danilo de Joaldo – DEM

Professor Gleinyson – PSD

ITABI

Dr. Rubens – PSD

Júnior de Amynthas – DEM

ITAPORANGA D’AJUDA

Daniel Barbosa – Cidadania

Francinaldo Alves – Republicanos

Gracinha Garcez – PSD

Otávio Sobral – PP

Professor Uilson Hora  – PT

Sarapó  – PSOL

JAPARATUBA

Dr. Paulo Afonso – Republicanos

Lara – PSC

Rui Brandão – PT

JAPOATÃ

Careca da Samam – PL

Dr. Bruno Marcel – PV

Fernando Filho –  Republicanos

Franciso –  PSD

LAGARTO

Fábio Reis – MDB

Hilda Ribeiro – Solidariedade

Ibrain de Valmir – PSC

Jorge Prata –  PODE

Nininho do Bolo Bom – Cidadania

LARANJEIRAS 

Alessandro Canela – Republicanos

Alexandre Sobral – PP

Deninha de Edvaldo Xavier – PTB

Juca – MDB

Paulão da Varzinhas – DEM

Zé Bodega – Cidadania

MACAMBIRA

Carivaldo Souza  – PP

Luciano de Vital – PSD

MALHADA DOS BOIS

César – PSD

Nandinho – PT

Verônica – PSB

MALHADOR

Assisinho – PL

Jadinho Faro – PP

MARUIM

Gilberto Maynard  –   PT

Guil Costa – Cidadania

Souza da Saúde – MDB

MOITA BONITA

Dr. Vagner – PSB

Thalles Costa – PL

MONTE ALEGRE DE SERGIPE

Acrisio Pereira – MDB

Nena de Luciano – PP

Valdirene Aragão – PSD

MURIBECA

Cristina Franco – PSD

Mário de Sandra – PL

NEÓPOLIS 

Alysson Tojal – PSD

Célio de Zequinha – PL

Cláudia Passos – Avante

Nando Marques – PSL

NOSSA SENHORA APARECIDA

Clarinaldo Andrade – MDB

Jeane da Farmácia – PL

NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

Coronel Bonfim – DC

Dr. José Augusto – PV

Givaldo Campos – PSB

Jairo de Glória – Republicanos

Luana Oliveira – PSD

Professor Pimpim – PMN

NOSSA SENHORA DAS DORES

Dr. Thiago – PSD

Mário – Cidadania

NOSSA SENHORA DE LOURDES

André Gaiola – Solidariedade

João Paulo – PT

Laerte – PSD

NOSSA SENHORA DO SOCORRO

Dr Gilson – PSOL

Dr Samuel – Cidadania

Eliana da Sopa – PSL

Fábio Henrique – PDT

Klewerton Siqueira – PT

Padre Inaldo – PP

Santos – DC

PACATUBA

Diva Melo  – MDB

Manuella Martins – PSC

Vitalino – Republicanos

PEDRA MOLE

Keto – DEM

Zé de Augusto de Zé de Loló – PSD

PEDRINHAS

Domingos de Gonzaga – PSB

Saulo de Duda do Bujão – Cidadania

Zé de Bá – PT

PINHÃO

Ana Rosa – MDB

Dr. Charles – PL

PIRAMBÚ 

Clébio Gomes – PSD

Dra. Silvia – PSB

Guilherme – PSC

Niltinho – MDB

Zé Cláudio – PSOL

POÇO REDONDO

Binho do Mercadinho – PP

Dr. Júnior Chagas – Republicanos

Roberto Araújo – PT

POÇO VERDE

Edna de Toinho de Dorinha – PSB

Iggor Oliveira – PSD

Roberto Barracao – PSC

PORTO DA FOLHA

Dr. Júlio – PODE

Manoel Lima – PTB

Miguel de Dr. Marcos – PSD

PROPRIÁ

Antony Britto – Republicanos

Dr. Valberto – MDB

Iokanaan Santana – PL

Luciano Nascimento – DEM

RIACHÃO DO DANTAS

Dr. Ubiratan – DEM

Simone de Dona Raimunda – PSD

RIACHUELO

Helder de Pedão – PDT

Petinho de João Grande – MDB

RIBEIRÓPOLIS 

Antônio Passos – DEM

Rogério Sobral –  PL

Silveirinha – PT

Tião Bila – PSC

ROSÁRIO DO CATETE

César Resende – PDT

Laércio Passos – PT

Vino – DEM

SALGADO

Gildelson Santana – Republicanos

Givanildo Costa – PT

Ivan do Ônibus – Solidariedade

SANTA LUZIA DO ITANHY

Adauto Amor – PSD

Barbosinha – DEM

César Soutello – Solidariedade

SANTANA DO SÃO FRANCISCO

Kakinho Feitosa – PP

Ricardo Roriz – PSD

SANTA ROSA DE LIMA

Janilson Alves – PSC

Júnior Macarrão – PSD

SANTO AMARO DAS BROTAS

Chileno – PSB

Cláudio do Terço – Cidadania

Dadau – PSD

Dr. Sérgio – PP

Garção da Farmácia – PTB

George Morais – Republicanos

Neudo – PMN

Paulo César – Avante

Professora Sandra Morais – PT

Zé Augusto – PDT

SÃO CRISTOVÃO

Adilson Júnior – PSD

Carlos Menezes – PSDB

Coronel Rocha – Cidadania

Gedalva Umbubá – PSC

Marcos Santana – MDB

Mário Trindade – Avante

SÃO DOMINGOS

Binho – PT

Leila de Cosminho – DEM

SÃO FRANCISCO

Alba de Ailton – MDB

Celso do Peixe – Solidariedade

SÃO MIGUEL DO ALEIXO

Everton Lima – PSC

Genison do Aleixo – Solidariedade

SIMÃO DIAS

Aloizio Viana – PSC

Cristiano Viana – PSB

Leandro Murad – Cidadania

SIRIRI

Daiane Oliveira – Republicanos

Marquinhos Mascarenhas – PODE

Zé Rosa – PSB

TELHA 

Flávio Dias – PSD

Zé João – DEM

TOBIAS BARRETO

Dilson de Agripino – Cidadania

Diógenes Almeida – MDB

Disnei Viana – PP

Magno Araújo – PV

TOMAR DO GERU

Dr. Francisco – PDT

Finha Diniz – PT

Padrinho Balbino – PP

Vevé da Farmácia – Cidadania

UMBAÚBA

Humberto Maravilha – MDB

Professor Anderson – PT

Waltinho – PSB