09/05/16 - 05:37:59

Programação do Trezenário e Festa de Santo Antônio em Itabaiana (Foto: divulgação)

No Ano da Misericórdia, a Paróquia Santo Antônio e Almas celebrará o Trezenário e Festa em homenagem a Santo Antônio, padroeiro de Itabaiana, de 31 de maio a 13 de junho de 2016. O Tema será: Vivenciando as obras de Misericórdia a exemplo de Santo Antônio. Confira a programação completa:

31/05 – TERÇA-FEIRA:

Tema: Dar de comer a quem tem fome / Dar de beber a quem tem sede

Pregador: Padre Edmilson Menezes Matias (Canindé do São Francisco/SE)

Homenageados: Panificações

Responsáveis: Coroinhas, Pastoral do Pão dos Pobres e Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística

19h30 – PROCISSÃO – Saída da Panificação Santa Luzia

20h – Santa Missa

01/06 – QUARTA-FEIRA:

Tema: Vestir os nus

Pregador: Pe. Alan de Jesus Andrade (Seminário SCJ)

Homenageados: Profissionais da área de Contabilidade

Responsáveis: Equipes de Nossa Senhora, ECC (Encontro de Casais com Cristo) e Grupo N. Sra. de Fátima

19h30 – PROCISSÃO – Saída de Marcos Contabilidade

20h – Santa Missa

02/06 – QUINTA-FEIRA:

Tema: Dar pousada aos peregrinos

Pregador: Pe. João Bosco Vieira Leite (Aracaju/SE)

Homenageados: Profissionais da Construção Civil

Responsáveis: Grupo Mãos Ensanguentadas de Jesus e Pastoral dos Idosos

19h – PROCISSÃO – Saída da Madeireira Pereira

20h – Santa Missa

03/06 – SEXTA-FEIRA:

Tema: Visitar os enfermos

Pregador: Pe. Antônio Carlos dos Santos (Pe. Neves – Areia Branca/SE)

Homenageados: Pastoral da Saúde Hospitalar

Responsáveis: Pastoral da Saúde, Pastoral dos Enfermos e Movimento Fé e Luz

19h15 – PROCISSÃO – Saída do Hospital Regional Dr. Pedro Garcia Moreno

20h – Santa Missa

04/06 – SÁBADO:

Tema: Visitar os Encarcerados

Pregador: Frei César Cardoso de Resende (Itabaiana/SE)

Homenageados: Autoridades

Responsáveis: Ministério Juventude Renovada, Movimento Alerta, Equipes Jovens N. Senhora e Grupo Perseverantes em Cristo

18h45 – PROCISSÃO – Saída da Câmara dos Vereadores

19h30  – Santa Missa

21h – Quermesse Junina

05/06 – DOMINGO:

Tema: Sepultar os mortos

Pregador: Pe. Hélio de Oliveira Alves (Itabaiana/SE)

Homenageados: Motoqueiros

Responsáveis: Movimento dos Focolares e Pastoral Familiar

18h30– PROCISSÃO – Saída da Praça Chiara Lubich

19h30 – Santa Missa

06/06 – SEGUNDA-FEIRA:

Tema: Dar bom conselho

Pregador: Pe. Mozart Nunes Andrade Santos Neto (Campo do Brito/SE)

Homenageados: Comerciantes e comerciários

Responsáveis: Irmandade das Almas

19h20 – PROCISSÃO: Saída da CDL

20h – Santa Missa

07/06 – TERÇA-FEIRA:

Tema: Instruir os ignorantes

Pregador: Pe. Flávio Eduardo Silva (Aracaju/SE)

Homenageados: Estabelecimentos de Ensino Públicos e Particulares

Responsáveis: Movimento Serra, Dimensão Bíblico Catequética: Batismo, 1ª Eucaristia e Crisma

19h30 – PROCISSÃO – Saída do Colégio Estadual Murilo Braga

20h – Santa Missa

08/06 – QUARTA-FEIRA:

Tema: Advertir os pecadores

Pregador: Pe. José Dácio dos Santos (Itabaiana/SE)

Homenageados: Farmacêuticos

Responsáveis: Pastoral da Liturgia (Canto e Leitores) e Pastoral do Acolhimento

19h30 – PROCISSÃO – Saída da Farmácia São José

20h – Santa Missa

09/06 – QUINTA-FEIRA:

Tema: Consolar os aflitos

Pregador: Pe. Carlos Alberto Barros Santos (Conjunto Fernando Collor – N. Sra. Do Socorro/SE)

Homenageados: Verdureiros

Responsáveis: Terço dos Homens, Pastoral do Dízimo e Cursilho

19h30 – PROCISSÃO – Saída do Mercadão

20h – Santa Missa

10/06 – SEXTA-FEIRA:

Tema: Perdoar as ofensas

Pregador: Pe. José Almi de Menezes

Homenageados: Profissionais da área Jurídica

Responsáveis: Movimento Sacerdotal Mariano e Equipe de Andor e Procissão

19h20 – PROCISSÃO – Saída do Escritório Modelo da UNIT

20h – Santa Missa

11/06 – SÁBADO:

Tema: Suportar pacientemente as moléstias do próximo

Pregador: Pe. Eugênio dos Santos (Aracaju/SE)

Homenageados: Viúvas e Viúvos

Responsáveis: Pastoral da Esperança, Movimento Mãe e Rainha e Renovação Carismática Católica

19h – PROCISSÃO – Saída da Casa do Sr. Zezé

19h30 – Santa Missa

12/06 – DOMINGO:

Tema: Rogar a Deus pelos vivos e pelos mortos

Pregador: Pe. Benjamim da Costa Carvalho Júnior (Aracaju/SE)

Homenageados: Caminhoneiros

Responsáveis: Legião de Maria e Apostolado da Oração

18h – PROCISSÃO – Saída do Povoado Candeias.

18h30 – Benção dos caminhões na Rua Francisco Bragança

19h30 – Santa Missa

DIA FESTIVO

13 de junho de 2016 – SEGUNDA-FEIRA:

05h – Alvorada Festiva

06h – Santa Missa: Pe. Lucivaldo

10h – Missa Solene presidida pelo Arcebispo Dom José Palmeira Lessa

16h – Missa presidida pelo Arcebispo Coadjutor Dom Frei João José Costa

17h – PROCISSÃO: ROTEIRO – Rua Tobias Barreto / Rua Boanerges Pinheiro / Avenida Engenheiro Carlos Reis / Avenida Manoel Francisco Teles / Rua Monsenhor Eraldo Barbosa / Avenida Dr. Luiz Magalhães / Avenida Ivo de Carvalho / Praça Fausto Cardoso – Igreja Matriz

Paraliturgia:

Por Professor José Costa, membro da Equipe de Divulgação – Com informações da Paróquia Santo Antônio e Almas